Соревнуются тяжелоатлеты

Прошедшая неделя была насыщенной спортивными мероприятиями, сорочинские спортсмены участвовали в настоящем празднике по отдельным видам спорта и провозглашали победу здорового образа жизни и физически крепкого тела.

14 мая сорочинский стадион «Дружба» встречал юных спортсменов по гиревому спорту. Соревнования проходили в системе двух турниров: «Открытое первенство МБУДО «ДЮСШ» г. Сорочинска по гиревому спорту среди юношей и девушек» и «Открытый турнир Сорочинского городского округа среди учащихся 2010 года рождения и моложе». Мероприятие — итог завершения спортивного сезона 2020-2021гг. для юных гиревиков, во время которого нашими спортсменами были одержаны яркие победы и достижения на региональных и межрегиональных соревнованиях.

4 апреля в Нижегородской области, г. Городец, на открытом детско-юношеском турнире по гиревому спорту «Городецкая весна», команда Сорочинского ГО, заняла первое место в гиревой эстафете, а 23 апреля в г. Оренбург на финальных соревнованиях по гиревому спорту в зачет XVI областных игр обучающихся «Старты надежд-2021», наша команда также заняла первое место. Из личных достижений спортсменов необходимо отметить выполнение и присвоение I-го спортивного разряда: Антонине Симуськовой, учащейся школы №1, и Ирины Калугиной из 2-Михайловской школы, а также высокое спортивное звание «кандидат в мастера спорта» (КМС) получил Артём Калугин, учащийся 2-Михайловской школы.

Всего в «Открытом первенству ДЮСШ по гиревому спорту среди юношей и девушек» принимали участие 47 спортсменов: 34 юноши и 13 девушек. Соревнования проходили у юношей в дисциплине «классической двоеборье» («толчок двух гирь» и «рывок гири попеременно каждой рукой»), и у девушек в дисциплине «рывок». Для многих спортсменов данные соревнования являлись первыми стартами в их спортивной карьере, и некоторые сразу стали победителями, как например Анастасия Севрюкова, учащаяся школы № 117, она подняла гирю 6 кг 108 раз, заняла первое место в весовой категории до 43 кг. Также выступали и более опытные, не раз одерживавшие победы на областных соревнованиях спортсмены.

Необходимо отметить упорную борьбу у девушек в весовой категории свыше 53 кг, где сошлись сразу три победительницы различных областных турниров и соревнований: Ангелина Дзензелюк, учащаяся школы № 7, подняв гирю 16 кг 81 раз, заняла III место, Антонина Симуськова, учащаяся школы №1, с 93 подъемами заняла II место, Софья Лукьянчикова, учащаяся школы № 7, зафиксировавшая 100 подъёмов и занявшая I место. В командном зачете III место у школы №1, II место СОШ №7, и победительницей стала команда 2-ой Михайловской школы.

В личном зачете бронзовыми призерами стали: Алексей Емельянов (весовая категория до 48 кг), Сергей Орликов (до 53 кг), Тимур Аскеров (до 63 кг), Егор Чкалин (до 68 кг), Дмитрий Сигитов (свыше 68 кг), Ксения Поленникова (до 48 кг), Елизавета Лаврова (до 53 кг), Ангелина Дзензелюк (свыше 53 кг);

Серебряными призерами стали: Ярослав Толмачев (весовая категория до 48 кг), Тимофей Рюмшин (до 53 кг), Артём Герцев (до 58 кг), Дмитрий Наумов (до 63 кг), Андрей Ветлов (до 68 кг), Максим Балакирев (свыше 68 кг), Ольга Аксенова (до 43 кг), Мария Харьковских (до 48 кг), Оксана Аксенова (до 53 кг), Антонина Симуськова (свыше 53 кг);

Победителями стали: Арсений Аншаков (весовая категория до 48 кг), Вадим Самсонов (до 53 кг), Максим Семендеев (до 58 кг), Артём Калугин (до 63 кг), Андрей Мелехов (до 68 кг), Максим Зубов (свыше 68 кг), Анастасия Севрюкова (до 43 кг), Карина Климонтова (до 48 кг), Ирина Калугина (до 53 кг), Софья Лукьянчикова (свыше 53 кг).

В «Открытом турнире Сорочинского городского округа среди учащихся 2010 года рождения и моложе»: возрастная категория 2010-2011 год рождения, победителями стали: Александр Аншаков (до 53 кг) и Артем Герцев (свыше 53 кг.); возрастная категория 2012 год рождения и моложе в весовой категории до 48 кг III место – Федор Молев, II место – Станислав Толмачев и I место: Егор Пудовкин в весовой свыше 48 кг победителем стал Тимофей Рюмшин.